Обогреватели: создаем тепло и уют!

Осень – холодная пора. Всё реже и реже нам хочется покидать свои уютные дома, и мокнуть под холодным дождём. Когда по дороге домой холодный ветер пробирает до костей, единственной мыслью, согревающей душу, остаётся мысль о тёплой и уютной домашней атмосфере! Но что может быть хуже, когда, переступив порог, нам не хочется снимать тёплый свитер, потому что ситуация дома мало чем отличается от той, которая за окном! Для того, что бы не испытать на себе все «прелести» холодных стен, что бы зимние ненастья не застали врасплох , самое время подумать о тепле домашнего очага. В виду кризисной ситуации теплоснабжения, рассчитывать только лишь на отопление от жилищно-коммунального хозяйства очень опрометчиво. Лучше всего, взять ситуацию в свои руки, и самим заняться созданием домашнего тепла и уюта. Ничто так не поможет в этом деле, как электрообогреватели! С каждым днём, благодаря своим преимуществам перед системами обычного отопления, обогреватели завоёвывают всё более широкое распространение. Среди разнообразия электрических обогревателей, можно подобрать именно тот, который полностью соответствует Вашим требованиям. К наиболее распространённым видам обогревателей относятся: масляные радиаторы, конвекторы, инфракрасные обогреватели и тепловентиляторы.

  • Масляные радиаторы – это самый известный и широко распространённый тип обогревателя. Его очень часто применяют для обогрева жилых помещений небольшой площадью. Герметичный корпус обогревателя сделан из металла, внутри находится нагревающийся элемент (спираль). Нагреваясь, она передаёт тепло маслу, которое равномерно распределяется по всему корпусу радиатора. После этого масло нагревает металл (примерно до 60 °С ), который отдаёт тепло помещению. Вот по такой цепочке работают масляные радиаторы. Форма и размеры корпуса бывают самые различные. Чаще всего можно увидеть масляный радиатор в виде всем нам привычной батареи. Мощность таких обогревателей обычно 1000 – 2500 Вт. Масляные радиаторы имеют ряд преимуществ. К ним можно отнести компактность, бесшумность работы, возможность длительной работы без перегрева, возможность регулировки температуры, отсутствие сжигания пыли и кислорода, невысокая температура нагрева корпуса, благодаря чему обогреватель является безопасным. Недостатков у масляных радиаторов значительно меньше. Сюда можно отнести необходимость отведения места на полу под обогреватель (старые модели не выделяются компактностью, что может вызвать некий дискомфорт), а также прогрев воздуха помещения на протяжении около 30 минут ( однако в новых моделях этот недостаток практически устранён применением вентиляторов, и дополнительных ТЭНов (трубчатых электронагревателей), которые ускоряют процесс теплоотдачи.
  • Конвекторы электрические (электроконвекторы) – надежные и эффективные обогреватели. В отличии от масляных радиаторов, могут быть не только напольными, но и крепиться на стене. Конвекторы представляют собой корпус ( не обязательно металлический), внутри которого находится ребристый ТЭН. Принцип работы обогревателей очень прост. Холодный воздух снизу попадает в нагреватель, проходя через ТЭН, нагревается, и сверху выходит через отверстия (жалюзи) наружу. Воздух, который остывает, снова проходит через конвектор. Такие обогреватели могу быть средними и высокими, их мощность определяется размерами панелей. Конвекторы используются и как постоянные отопители, и как временные обогреватели. Преимущества конвекторных обогревателей – низкая температура нагрева ( до 90°С ), работа без сжигания кислорода, отсутствие тепловых и электрических воздействий на человека, мобильность, экономичность, наличие специальных датчиков, которые фиксируют температуру входящего воздуха и позволяют обогревателю автоматически выключаться.
  • Инфракрасные обогреватели – высокотехнологичные приборы, имеющие значительные преимущества, по сравнению со своими собратьями. Внешне такие обогреватели чаще всего представляют собой панели, которые подвешиваются к потолку. Тепловая энергия, получаемая от нагревательного элемента, излучается обогревателем на окружающие предметы – стены, пол, мебель, одежду и т.п., а так же на людей. ИК -обогреватели по характеру светимости разделяются на две группы: 1. Световые ( поверхность таких обогревателей нагревается свыше 600 °С) – удовлетворяют потребности в большом количестве тепла. 2. Длинноволновые ( температура менее 600 °С) – применяются в теплицах и небольших помещениях. Инфракрасные обогреватели широко применяются как в домашних условиях, так и в промышленности для обогрева больших площадей, цехов и корпусов. Такие обогреватели очень экономичны, могут работать от различных энергоносителей. Благодаря тому, что воздух не поглощает излучение, отсутствуют утраты энергии, вся она передаётся нагреваемым предметам. Достоинствами ИК –обогревателей являются экономия энергии ( до 40 %), широкая область применения, равномерное распределение температуры, возможность обогрева отдельных зон и участков.
  • Тепловентиляторы – простой и распространённый вид обогревателей. Представляют собой корпус с нагревательными элементами, через которые проходит воздух и подаётся наружу под большим напором. Нагревательный элемент может быть выполнен в виде спирали (чаще всего), а также в виде керамических пластин. По способу размещения тепловентиляторы бывают напольные, потолочные и настенные. Тепловентиляторы можно использовать длительное время, их корпус не нагревается. Новые модели приборов отличаются наличием специальных термостатов, регуляторов мощности нагрева, что увеличивает их функциональность и безопасность. Главным преимуществом таких нагревателей является быстрый обогрев помещения до равномерной температуры за счёт интенсивно циркулирующих потоков подогретого воздуха. Недостатки – шум работы, сжигание кислорода. Будьте уверенны, приобретение обогревателя – мудрое решение проблемы недостатка тепла. Правильно подобранный тип прибора надолго обеспечит Вас теплом и комфортом в холодную пору!