Тепловая завеса как средство защиты от сквозняков

Тепловые завесы – это устройства, предназначенные для защиты помещения от попадающего в него холодного воздуха. Работают тепловые завесы на основе вентилятора, с помощью которого генерируется быстрый воздушный поток, препятствующий попаданию в комнату холода и не допускающий утечки тепла. Для подобного эффекта тепловые завесы устанавливаются над дверями, а поток выходящего из аппарата воздуха направлен вниз.

Воздушно-тепловые завесы бывают электрические или водяные. Электрические, в свою очередь, бывают горизонтальные и вертикальные. Горизонтальные более популярны, т.к. обычно именно такая установка над дверью или окном наиболее удобна. Однако бывает, что горизонтальная установка оказывается неудобной. Тогда устанавливают вертикальную тепловую завесу. Ее монтируют сбоку от проема. В этом случае поток воздуха будет выходить из устройства не вниз а вбок, преграждая попадание в помещение холодного ветра с улицы. Чтобы вертикальная завеса смогла защитить помещение, ее длина по вертикали должна быть 3/4 от высоты двери, не менее. В основе как горизонтальной, так и вертикальной электрический подогрев.

Существуют также водяные тепловые завесы. Воздух в них подогревается не электричеством, а с помощью горячей воды. Вода находится в центральной системе отопления. Установка таких завес несколько более сложная, чем установка электрических. Этот вид завес обладает достаточно большой мощностью, экономя при этом электроэнергию. Следовательно их установка наиболее выгодна в помещениях с большими проемами.

Тепловые завесы отличаются также и типом производительности. Они бывают с низким, средним и высоким воздушным напором.

Тепловые завесы часто можно встретить в дверях магазинов. Например когда Вы выходите из продуктового магазина, то в дверях Вас обдувает поток теплого воздуха. Также их можно встретить в офисах, банках, гаражах, медицинских учреждениях, ресторанах, рынках и других общественных местах.

Делая подбор воздушно-тепловой завесы необходимо учитывать такие моменты как:

  • длина завесы;
  • мощность нагрева;
  • способы установки и подогрева и т.п.

Среди самых известных производителей воздушно-тепловых завес: Frico, Siemens, Dimplex, Olefini, Тропик, Тепломаш. Тепловые завесы FRICO отличаются высоким качеством и степенем надежности. Они издают минимум шума. Нагрев обеспечивается при помощи TЭНа. Завесы от SIEMENS могут быть предназначены как для настенного, так и потолочного монтажа. Есть модели для разных типов дверей. Немецкие завесы DIMPLEX отличаются высокой степенью энергосбережения. Существенное отличие тепловых завес OLEFINI то, что у них есть регулировка воздушного потока. ТРОПИК – первый в России производитель тепловых завес. В их устройствах используется тангенциальный вентилятор. Стоят недорого. Завесы ТЕПЛОМАШ дороже в цене, зато их качество может конкурировать с ведущими иностранными компаниями.

Похожие статьи

Обогреватели: создаем тепло и уют!
Осень – холодная пора. Всё реже и реже нам хочется покидать свои уютные дома, и мокнуть под холодным дождём. Когда по дороге домой холодный ветер пробирает до костей, единственной мыслью, согревающей душу, остаётся мысль о тёплой и уютной домашней атмосфере!
<br />

<br />