Как правильно выбрать кондиционер для квартиры и дома. Какой фирмы и марки выбрать кондиционер

Кондиционеры для дома или квартиры – какие выбрать?

Кондиционер – устройство, дающее нам спасительную прохладу в знойное лето, а также служащее для подогрева воздуха, когда холодно, для осушения, вентиляции и очистки воздуха при помощи специальных фильтров, встроенных в кондиционер или установленных дополнительно.

Как и какой кондиционер выбрать для квартиры из множества разновидностей, предлагаемых сегодня производителями? Среди существующих моделей есть и совсем небольшие мобильные устройства для маленьких комнат, и целые системы кондиционирования для больших по размеру помещений. Выбирая кондиционер для квартиры нужно ориентироваться на то, что вы хотите от него получить. Хотите ли вы только охлаждать воздух или нуждаетесь в функциях обогрева, вентиляции и очищения воздуха?

Иными словами, выбирая кондиционер, вы должны учитывать, для чего он вам нужен:

  • Для охлаждения воздуха.
  • Для обогрева воздуха в холодное время.
  • Для вентиляции.
  • Для осушения.
  • Для очищения воздуха.

От количества комнат зависит тип системы. Если вы нуждаетесь в кондиционировании нескольких комнат, в этом случае к наружному блоку подключаются несколько внутренних. Мощные системы справятся с любой задачей, хотя иногда они могут стать причиной сквозняков в помещении и слишком большому потреблению электроэнергии. С другой стороны, малая мощность может не обеспечить желаемого комфорта.

Какие бывают кондиционеры?

При выборе кондиционера перед покупателем встает вопрос, какой фирмы и марки кондиционер выбрать? По стоимости, качеству и надежности все системы условно можно разделить на три категории, отличающиеся по цене и техническому уровню устройства. Это элитные и малобюджетные кондиционеры, а также устройства среднего класса.

К элитной категории можно отнести высокотехнологичные кондиционеры производства японских компаний с отличными потребительскими характеристиками и развитыми системами защиты и самодиагностики. К средней категории относятся японские и европейские приборы среднего класса, отличающиеся повышенной надежностью, хорошим качеством и не очень дорогой стоимостью. В малобюджетную группу входят, в основном, устройства китайских и корейских производителей.

Сегодня на потребительском рынке очень популярны сплит-системы, обладающие большим функционалом. При выборе устройства, ответить на вопрос, какой кондиционер лучше выбрать для дома и комнаты или как правильно выбрать кондиционер, сплит системы для дома, вам поможет специалист, который сделает необходимые расчеты для определения требуемой мощности оборудования в вашем помещении. В расчетах учитывается площадь квартиры или дома, наличие тепловыделяющих предметов, количество живущих людей и другие факторы.