Выбираем водонагреватель для дома

Для создания комфортных условий в доме трудно обойтись без удобного и практичного водонагревателя. По виду топлива и способу нагрева воды водонагреватели подразделяются на следующие виды: накопительные электрические водонагреватели, накопительные газовые водонагреватели, проточные электрические водонагреватели, проточные газовые водонагреватели (колонки), водонагреватели косвенного нагрева.

Водонагреватели могут быть открытого и закрытого типов. В первом случае водонагреватель может обслуживать только одну водоразборную точку. Например, кухонную мойку или умывальник. Водонагреватель закрытого типа может подавать воду на всей системе линии холодного водоснабжения.

Выбор накопительного или проточного водонагревателя зависит от целей, для которых он будет использоваться.

Накопительный электрический водонагреватель представляет собой котел (бойлер) в котором подогревается вода. Выпускаются они разного объема от 5 до 400 литров, изготавливаются из нержавеющей стали и имеют теплоизоляцию, термостат, наружный корпус и клапан для стравливания избыточного давления. Водонагреватели накопительные электрические производятся вертикального и горизонтального исполнения. Эти нагреватели не требуют большой электрической мощности (1,2 до 3 кВт) , нагрев воды в них происходит постепенно. Электрические накопительные водонагреватели это нагреватели закрытого типа и могут обеспечивать несколько водоразборных точек одновременно. Монтаж водонагревателя крайне прост–достаточно укрепить кронштейн на стене, повесить прибор и присоединить к выходу холодной воды стандартными шлангами. К недостаткам такого вида водонагревателей можно отнести время нагревания воды и габариты.

Газовый накопительный водонагреватель выпускается двух типов: с открытой и закрытой камерами сгорания. Выпускается в напольном и настенном исполнении. Он отличается повышенной комфортностью и его применение намного выгоднее, чем электрических водонагревательных приборов. Для него характерна высокая безопасность эксплуатации повышенная антикорозийность и высококачественная теплоизоляция. Для его работы необходима централизованная подача газа.

Газовый проточный водонагреватель (газовая колонка) состоит из газовой горелки и медного теплообменника, через который проходит вода. Система безопасности газовой колонки позволяет контролировать пламя запальной горелки и циркуляцию воды в теплообменнике. Преимущества проточного газового нагревателя в его компактности, неограниченном объеме горячей воды и экономичности. Однако для ее функционирования необходима централизованная подача газа.

Электрический проточный водонагреватель готовит горячую воду непосредственно из водопроводной воды, холодная вода нагревается, протекая через специальную колбу с ТЭНом. Существуют проточные водонагреватели для однофазной и трехфазной сети. Нагрев воды начинается при открытии водопроводного крана. Потребление электроэнергии происходит непосредственно во время получения горячей воды. В остальное время водонагреватель выключен.

На рынке водонагревательных приборов сегодня предлагаются модели таких производителей бытовой техники как Electrolux, Ariston, OSO, Vaillant, Unitherm, Bosch. Водонагреватели Electrolux являются признанным эталоном качества водонагревательного оборудования. Компания выпускает накопительные и проточные водонагреватели. Наиболее известные модели серии GWH и EWH. Особое внимание в производстве водонагревателей компания уделяет проверке качества и работы основных узлов.

Водонагреватели Ariston считаются самыми стройными и имеют компактные размеры, улучшенный дизайн корпуса. Система мгновенного отключения при перегреве и защита от поражения электрическим током (ABS).

Норвежский производитель водонагревательных приборов OSO предлагает большой выбор моделей.

Самой актуальной, из которых является модель накопительного электроводонагревателя OSO RTS STANDART.

Компания Bosch один из лидеров производства отопительного и водонагревательного оборудования. На отечественном ранке электрические нагреватели Bosch представлены в трех исполнениях BASIC, COMFORT, TOP. Газовые водонагреватели и газовые котлы Bosch (Бош) отличаются большой эффективностью.