Радиаторы отопления

Радиаторы современных систем отопления классифицируются по металу, из которого они сделаны- алюминиевые, чугунные, стальные, медные, либо биметаллические – сталь-алюминий. У биметаллических теплоноситель (чаще всего вода) протекает по секциям, которые сделаны из стали, а поверхность рёбер сделана из алюминия. Радиаторы так же делятся и по типу подключения трубопровода на нижние и боковые. Обычно в радиаторы с нижним подключением встраивают терморегулирующий вентиль. Но и к радиатору с боковым подключением можно без проблем подключить подобный вентиль. Далее подробно опишем достоинства и недостатки каждого из видов радиаторов отопления.

К достоинствам алюминиевого радиатора можно отнести: отсутствие коррозии, неплохой дизайн, способность работать в системе отопления с довольно большим давлением(выше 15 кг/кв.см), доступная цена и конечно же долгий срок службы- не одно десятилетие! Ну а к недостаткам относятся: невозможность эксплуатации в системах отопления с медным трубопроводом ( при соединении алюминия и меди возникает электрохимическая коррозия, которая приводит к разрушению радиатора), непредсказуемое поведение в ответ на состав теплоносителя, появление коррозии в местах попадания инородного металла, что приводит к появлению отверстий и протеканий.

К достоинствам чугунных радиаторов можно отнести низкую цену, длительный срок службы не одно десятилетие) и способность работать при высоком давлении (15 кг/кв.см и выше). Основным недостатком является его свойство долго нагреваться и долго остывать, в то время, как главная задача радиатора эффективно и быстро отдавать тепло; во время использования постоянно создаёт коричневую илистую грязь, которая забивает всю систему отопления и значительно снижает срок её службы; наружная поверхность нуждается в постоянном уходе (покраска и т.п., что снижает эффективность теплоотдачи), а так же чугун- металл тяжёлый и поэтому затрудняется процесс установки.

Стальные радиаторы по свойствам похожи на алюминиевые, но стальные не могут работать при высоком давлении в отопительной системе. К недостаткам так же относится невозможность использования в таких помещениях, как сауны, бассейны, бани, ванные комнаты и т.п. из-за повышенной влажности, которая приводит к образованию ржавчины и со временем радиатор становится не годным. А если вы решили на долгое время слить теплоноситель из отопительной системы, то радиатор может так же покрыться ржавчиной.

Наилучшим по всем параметрам является медный радиатор, который лучше любых других отдаёт тепло и на нём не образовывается коррозия, что способствует длительному сроку службы! Минус такого радиатора- высокая цена и невозможность использовать в отопительных системах с высоким давлением, но я думаю, недостатки компенсируются.

Биметаллические радиаторы попытались вместить в себя все достоинства радиаторов из различных металлов, при этом цена на них осталась приемлемой. В России биметаллические радиаторы пользуются популярностью. Их ассортимент способствует выбору на любой вкус по свойствам и ценам. Здесь многое зависит от фирмы-производителя отопительного элемента. Свойства таких радиаторов зависят от компонентов состава и для определения необходимо проконсультироваться со специалистом в магазине, где вы собираетесь приобретать данный товар.