Выбор кондиционера для дома и офиса

Сегодня на нашем рынке выбрать кондиционер для охлаждения дома или офиса не составляет особого труда. Тем более подобрать их можно не только по техническим параметрам, но и по дизайну помещения. Но о дизайне поговорим в другой раз, а сегодня мы ознакомим вас с основными видами кондиционеров, что бы вы могли достаточно свободно ориентироваться в этой технике, если хотите сами, в зависимости от технических условий, ваших желаний и возможностей, выбрать себе кондиционер.

Начнем с самого простого – моноблочного кондиционера. Его еще называют «оконным» кондиционером, но на самом деле его можно монтировать и в дверной проем и проем в стене. Пользуется популярностью из-за того, что очень простой в подключении, т.е. воткнул в розетку, включил и наслаждаешься прохладой. Есть более дорогие модели оконных кондиционеров, способные нагревать воздух в прохладную погоду. В обоих случаях самое главное правильно подобрать его по мощности. Но при всей его простоте имеются у него и свои недостатки: необходимо делать прямоугольный проем под размер кондиционера, что не всегда технически возможно; если ставить в окно, во время его работы возможно дребезжание стекол, да и количество света через окно из-за него будет поступать меньше. А если планируете ставить пластиковые окна, то от такого кондиционера придется отказаться. Немаловажно и то, что уровень шума у оконного кондиционера выше, чем у сплит-системы, о которой мы поговорим чуть позже, а многие люди не могут заснуть или плохо высыпаются при посторонних звуках.

Мобильные кондиционеры – достаточно интересный вид охлаждающей техники для дома и офиса. Его вполне можно назвать аналогом «оконного», только в этом случае для него не нужно «придумывать» проем в окне или стене. Принцип его работы прост: он берет из помещения воздух и охлаждает его. Но так как при этом другая часть воздуха нагревается, то она выводится на улицу с помощью гибкого гофрированного шланга, который надо вывести в открытую форточку или через открытую створку окна. Мобильные кондиционеры оснащены колесиками, поэтому их можно перемещать из одной комнаты в другую, что очень удобно, если вы не находитесь подолгу в одном и том же помещении. Его можно брать с собой на дачу или при переезде на другую квартиру. Единственное неудобство мобильного кондиционера – необходимость периодически сливать конденсат с емкости, расположенной в нем. При выборе мобильного кондиционера убедитесь в его достаточной мощности с учетом самой большой комнаты, в котором он будет работать. Обратите так же внимание на объем конденсатосборника – чем он больше, тем реже с него придется сливать воду. В любом случае при его наполнении не стоит бояться, что вода начнет переливаться на пол – кондиционер сам заранее выключится.

Ну и, наконец, самый популярный вид кондиционеров – сплит-система (split – по англ. расщеплять). Такой вид кондиционеров сложнее и дороже чем «оконники» и «мобильники», но гораздо удобнее в эксплуатации. У него есть внутренний и внешний блоки. Первый монтируется в помещении, а второй–самый шумный, снаружи на стене здания. Соединяются они между собой трубопроводом, по которому циркулирует фреон, перенося тепло от внутреннего блока к внешнему. Некоторые ошибочно предполагают, что внешний блок переносит из улицы в помещение охлажденный воздух, а внутренний блок распределяет его по комнате. На самом деле это не так. Сплит-системы «работают» с воздухом, находящимся внутри помещения, а его охлаждение происходит во внутреннем блоке. Затем с помощью фреона и внешнего блока тепло «уходит» на улицу. Поэтому комнаты, где установлены такие кондиционеры, периодически надо проветривать. Сплит-системы имеют большое количество регулировок и настроек и легко управляются пультом ДУ. Для монтажа сплит-системы вам придется оплатить работу специалистов, которые так же дадут вам гарантию на установку. Существуют так же мульти сплит-системы. В этом случае к одному наружному блоку могут быть подключены несколько внутренних блоков, и каждый из них способен работать независимо друг от друга и каждый со своим пультом ДУ. Правда если вдруг из строя выйдет внешний блок, то пользы от внутренних блоков уже не будет. Поэтому при установке мульти сплит-системы необходимо выбрать надежного и известного производителя охлаждающей техники. На последок заметим, что среди кондиционеров, описанных выше можно выбрать модели с функциями не только охлаждения, но и обогрева, осушения и вентиляции воздуха, что делает их более универсальными и востребованными как дома, так и на работе.